stw

Системы управления сайтом CMS

Что это такое CMS? Это система файлов сайта, которые после размещения на хостинге, позволят изменять содержимое сайта через браузер.
CMS в голом виде для пользователя мало полезна. Ведущие системы управления сайтами сейчас гораздо в большей степени являются средствами разработки сайтов, фреймворками. Конечный пользователь, купив CMS, в большинстве случаев столкнется с проблемами еще на этапе установки на хостинг. Что уж тут говорить о создании сайта? Конечно, ввести структуру сайта, выбрать макет дизайна большинство систем позволяет, но более сложные задачи потребуют как минимум хорошего знания API системы.

На сегодня в интернете появилось множество готовых систем управления сайтом и многие из них бесплатны. Исходя из краткого описания этих систем, может сложиться ложное впечатление о том, что у тех, кто установил эту систему на сайт, нет ни каких проблем. Но это только первое и самое большое заблуждение.
Что может такая система? Во первых, как и было отмечено выше, конечно вы сможете добавлять на сайт новые страницы и сможете их изменять через браузер. Отметим еще одно удобство, это возможность подключения дополнительных модулей к CMS. Такие модули, как правило, пишутся независимыми разработчиками и позволяют увеличить функциональность CMS, добавляя в них новые возможности.

Главная проблема, с которой сталкивается человек — неудобство повседневной работы с системой.
Почему так происходит? Производители CMS хотят сделать свой продукт максимально гибким, подходящим сразу всем и для всех задач. В результате возрастает количество разнообразных настроек и параметров, интерфейс оказывается перегруженным, а типовые последовательности действий – усложнены. Пользователю вместо того, чтобы работать с документами привычным образом, приходится разбираться в новой терминологии и настройках.
Например, у системы Битрикс, признанного лидера по количеству модулей, такое действие, как добавление на сайт новостей, потребовало отдельного руководства объемом 20 страниц!

Избыточность это недостаток. Ведь эти системы создаются для решения самых разных проблем, среди которых будут не нужные вам. Не нужный код будет замедлять работу всей системы и о скорости работы вашего сайта можно будет забыть.

Второй недостаток это проблемы с оптимизацией сайтов работающих на CMS. При использовании систем управления сайтом, его оптимизация иногда становится невозможной или затруднена.
Правильно разработанный сайт без использования CMS, не имеет таких недостатков.

Еще один недостаток это однообразный дизайн. Многие системы допускают применение разных шаблонов для смены дизайна, но как правило структура сайта в целом остается прежней.

Не стоит забывать о уязвимости таких систем. Интернет наводнён сообщениями о взломах таких систем. Эту проблему можно устранить, только отказавшись от использования CMS.

Кроме бесплатных, существуют и платные аналоги таких систем. В них, перечисленных недостатков конечно меньше, но если посмотреть на их цену, то вариант с их использованием можно даже не рассматривать.
Оценить стоимость владения CMS очень трудно. Когда мы покупаем программу, мы всегда примерно знаем, что и за какие деньги мы получаем. Покупая CMS, конечный пользователь очень редко представляет, какие затраты ждут его в дальнейшем.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что использовать типовую систему управления сайтом не стоит. Такую систему можно сравнить с девятиэтажным домом, из которого как не старайся особняк не сделать.